Скажите пожалуйста у меня купили кроссовки на авито теперь пишет что не подошёл размер и вернуть деньги что делать?

, Гузель, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Гузель, добрый день.

Если Вы на авито частный продавец (физ лицо), не магазин, и продаете Вашу личную вещь (неважно, каким образом приобретенную), то Ваши отношения с покупателем регулируются Гражданским кодексом РФ (Закон о защите прав потребителей здесь не действует). Таким образом, Вы заключили сделку исходя из позиций ст. 475 ГК РФ. А там нет такой позиции, что Вы обязаны вернуть деньги покупателю по его требованию, если у Вас нет на то Вашего желания.

Если у Вас есть желание вернуть деньги покупателю — можете вернуть, нет желания — можете не возвращать.

Но — еще раз повторюсь — это если Вы именно как частный продавец что-то реализовали из Вашего личного имущества. В том случае, если Вы работаете на авито (или где-либо еще) как магазин, перепродаете чужой товар или иной коммерческой деятельностью на регулярной основе занимаетесь — тогда ситуация другая.

С уважением,

Вандакуров Александр