8 ФЗ-101 получать предварительный отказ органов власти от покупки земельного участка?

Добрый день! Для продажи дома и земельного участка с категорией: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: дачное строительство, на котором дом находится, требуется ли в порядке ст.8 ФЗ-101 получать предварительный отказ органов власти от покупки земельного участка?

, Ирина, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности). Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации. В данном случае разрешение не требуется