Какая ответственность нам грозит, что не своевременно сделали это?

Добрый день, на материнский капитал был построен дом, но обязательства по разделу дома на доли не исполнены. На радостях постройки нового дома, совсем забыли про обязательства. Прошло уже 10 лет и только сейчас нотариально делим дом на доли. Какая ответственность нам грозит, что не своевременно сделали это?

, Екатерина, г. Апатиты
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Никакой ответственности за несвоевременное выделение долей детям по мат.капиталу не будет. Сроки по выделению долей  законодательно не регламентированы.

Ответственность наступила бы в случае продажи дома без выделения долей детям.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если родители не выделят долю ребенку, они нарушат свое нотариальное обязательство. Это чревато неприятными последствиями, если прокуратура проведет проверку и выявит нарушения. Родителей обяжут выделить причитающиеся доли детям по суду или вернуть маткапитал обратно в Пенсионный фонд. А в отдельных случаях может дойти до привлечения родителей к ответственности по статье «мошенничество» (159 УК РФ).В большинстве случаях максимальная ответственность за нарушение заключается в том, что суд обязывает принудительно выделить доли детям. Плюс суд может назначить денежный штраф, и на этом дело считается закрытым. Судебные приставы проследят, чтобы родители исполнили свои обязательства по решению суда.