Как правильно подать апелляцию если не согласны с решением суда?

, Дубровская Ольга, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какое у вас дело — гражданское, уголовное, дело об административном правонарушении?

Какой был суд — мировой или районный?

Решение уже получили?

Дубровская Ольга
Клиент, г. Хабаровск
Да решение было, по семейным делам районный суд

Со дня изготовления текста в окончательной форме у вас есть 1 месяц на подачу жалобы в краевой суд.

Срок считается со следующего дня после дня изготовления решения. Если последний день срока приходится на нерабочий день, последний день срока переносится на следующий ближайший рабочий день.

Жалобу можно послать почтой России, при этом сдать в почтовое отделение можно даже в последний день срока.

Требования к жалобе — ст.322 ГПК.

Татьяна Хвастунова
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Ольга!
В Вашем случаи если вы не согласны с вынесенным решением суда первой инстанции и являетесь стороной по делу вправе подать апелляционную жалобу на решение суда через суд, принявший решение в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Данные положения регламентированы частями 1, 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Что касается содержания самой жалобы, то в ней необходимо указать следующее:

— наименование суда, в который подается апелляционная жалоба (суд апелляционной инстанции);

— Ваше фамилию, имя, отчество, в случае если являетесь лицом подающим жалобу, а также указывается Ваше место жительства или место нахождения (по данному адресу суд будет направлять извещение о времени и месте рассмотрения дела в апелляционной инстанции);
— указание на решение суда, которое обжалуется. Наименование решения суда должно содержать дату вынесения решения, наименование суда, его вынесшего, данные истца и ответчика и суть требований истца;
— Ваши требования как лица, подающего жалобу, а также основания, по которым считаете решение суда неправильным;
— Необходимо также указать перечень прилагаемых к жалобе документов. (Требования к содержанию апелляционной  жалобы содержится в статье 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.)

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Посмотрите образцы в интернете, но они как таковой не о чем. Обратитесь к  юристу хотя бы за консультацией. Они Вам подскажут