Здравствуйте я хочу обанкротить долг по жкх, квартира проватизирована, проватизации участвуют я, папа

здравствуйте я хочу обанкротить долг по жкх , квартира проватизирована, проватизации участвуют я, папа, сестра, мы собственики по долям, я мать многодетная не работаю, имею троих детей, как лучше поступить?

, татьяна, г. Ярославль
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Нужно заполнить анкету, подскажу, как лучше.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

На настоящий момент у Вас есть 2 возможности пройти процедуру банкротства: внесудебную (размер долга от 50 тыс. до 500 тыс.) и судебную (размер долговых обязательств от 500 тысяч).

Судебная процедура банкротства физических лиц регламентирована параграфом 1.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно пункту 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Вы имеете право на обращение в Арбитражный суд, если Вы не можете выплачивать имеющуюся задолженность и ее размер от 500 тысяч рублей.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Также положения пунктов 3 и 4 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указывают на документы, которые должны быть приложены к заявлению о признании банкротом.

Также пункт 1 статьи 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации говорит о Вашем праве на обращение в суд с заявлением о признании несостоятельности (банкротстве):

С заявлением о признании должника банкротом в арбитражный суд по адресу должника вправе обратиться должник, кредиторы и иные заинтересованные лица в соответствии с федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).

После подачи и принятии судом Вашего заявления на банкротство будет проходить процедура, регламентированная в статьях 213.5 — 213.14 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

После завершения процедуры судебного банкротства у Вас не будет обязанности выплаты данной задолженности, она будет списана.

Вторая возможность списания данного долга отражена в параграфе 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — внесудебное банкротство гражданина.

Согласно положениям пункта 1 статьи 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Вы можете обратиться за процедурой внесудебного банкротства, в случае, если сумма долга составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей, в отношении данного долга уже инициировалось взыскание через службу судебных приставов и оно было окончено из-за невозможности взыскания:

 Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Обычно процедура внесудебного банкротства производится в МФЦ, после подачи заявления.

В каждом конкретном случае списания долга посредством прохождения процедуры банкротства необходимо учитывать детали и их обсуждение лучше вести в личной переписке с юристом.

Еще считаю необходимым добавить, что не во всех случаях необходимо судебное банкротство, иногда лучше пройти процедуру досудебного банкротства. Но это зависит от обстоятельств, которые требуют обсуждения с юристом.