Подскажите как вернуть денежные средства?

Добрый день

Перевел предоплату за услугу. Возвращать денежные средства как и оказывать услугу отказываются. Подскажите как вернуть денежные средства?

, Илья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через суд. Могу написать Вам документы для суда, Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

 2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Соответственно, исходя из описания Вашей ситуации я могу сделать вывод, что Вами обязательства по данному договору оказания услуги были исполнены, односторонний отказ исполнителя не мотивирован.

Согласно пункту 2 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

То есть, в данном случае прямо наблюдается ситуация, когда исполнитель отказывается от исполнения своих обязательств по договору оказания услуг. Согласно вышеуказанного положения закона он вправе это сделать только при полном возмещении заказчику убытков. Поскольку на Ваш запрос возврата денежных средств было отвечено отказом, со стороны исполнителя имеется нарушение законодательства, что дает Вам возможность воспользоваться судебной защитой Вашего нарушенного права.

Будем рады помочь с составлением необходимой документации и ответить на Ваши вопросы. С Уважением, Александр.