Какую справку необходимо получить от нотариуса и сколько это будет стоить?

Добрый день!

Умер отец, скоропостижно, завещание не было составлено, у него осталась сберегательная книга с суммой чуть больше 100 тыс. Как мы можем получить эти деньги для организации похорон и поминальных услуг. Какую справку необходимо получить от нотариуса и сколько это будет стоить?

, Александра, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Александра.

Для начала Вам нужно, чтобы нотариус внес в наследственную массу активы находящиеся в Сбербанке и затем распределил между преемниками в долях.

Выдачу сбережений в Сбербанке, можно оформить через полгода, с момента кончины владельца вклада, при соблюдении всех процедур по вступлению в наследство.

Чтобы получить деньги со счета умершего нужен:

паспорт;

свидетельство о праве на наследство;

сберкнижка или номер счета.

После это банковские работники проверят их подлинность и законность. На это затрачивается от 3 до 5 дней.

Удачи вам всего самого доброго

Александра
Клиент, г. Москва
т.е. в любом случае ждать пол года?