Здравствуйте, подскажите пожалуйста на карту наложили арест, но должны придти декретные

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на карту наложили арест, но должны придти декретные. Они так же спишут 50%?

, Мария, г. Новосибирск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Мария.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ: Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособие по беременности и родам. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Рекомендую вам обратиться к судебным приставам и банк с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

Удачи вам всего самого наилучшего