Могу ли я продать свою квартиру без ее согласия и не делить с ней вырученные средства после продажи?

Я проживаю с совершеннолетней дочерью в приватизированной на меня квартире. Дочь только прописана. Могу ли я продать свою квартиру без ее согласия и не делить с ней вырученные средства после продажи?

, Татьяна, г. Калининград
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если право собственности зарегистрировано только на вас, то можете. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом

Ксения Ульшина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Смотря имеет ли ваша дочь долю в этой квартире или же были потрачены средства материнского капитала на эту квартиру.

Право собственности на приватизируемое жилое недвижимое имущество переходит к новому собственнику со дня государственной регистрации перехода права собственности на такое имущество. Основанием государственной регистрации такого имущества является договор передачи.

Статья 219 ГК РФ гласит, что право собственности возникает только после официальной регистрации. Ее можно оформить на любое недвижимое имущество – квартиру, частный дом, земельные участок.

Собственник приватизированной квартиры имеет право распоряжаться недвижимостью. Например, продать квартиру. Однако, если квартира оформлена на нескольких лиц, т.е. находится в долевой собственности, при продаже квартиры одним лицом должны учитываться интересы других собственников.