Здравствуйте.Мой знакомый работает официантом, и так получилось что он захотел приколоться, и пописал

Здравствуйте.Мой знакомый работает официантом,и так получилось что он захотел приколоться,и пописал немного в чай, клиент это почувствовал.И теперь ему угрожают уголовным делом.Что ему реально грозит?

, Дмитрий Соколов, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как минимум увольнение с работы. А дальше в зависимости от того вызывались ли сотрудники полиции, писалось ли  заявление в полицию...

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В рассматриваемом случае, могу усмотреть в данном случае признаки состава преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ, а именно: производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В данном случае следственному органу надо доказать изложенные Вами факты, а именно, путем производства судебной экспертизы содержимого чая. Если этого не сделано, он не признается в этом, то доказать состав преступления проблематично.

Ну и кроме того, надо смотреть еще по наступившим последствиям (состояние здоровья и т.д.). Если состава преступления не усмотрят, может быть гражданское производство о защите чести и достоинства, как к заведению, так и к официанту, с требованиями о компенсации морального вреда.

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Мной усматривается в первую очередь здесь часть 1 статьи 6.3 КоАП РФ (по ней деяние безусловно совершено и имеется состав правонарушения). Имеются признаки по части 1 статьи 213; 236 (если у «шутника» имелось заболевание, даже если он об этом не знал); часть 1 статьи 238 УК РФ. НО все же думаю, что по уровню общественной опасности (который надо окончательно установить по фактам, которые в вопросе отсутствуют) вероятнее всего ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, при этом с ответственностью на юридическое лицо и непосредственно совершившего правонарушение.