Как теперь бороться с данными соседями если сама полиция потворствует разжиганию конфликта?
Здравствуйте. Проблема с шумными соседями, периодически в ночное и дневное время включают музыку мешая тем самым отдыхать в будние дни после работы. Несколько раз вызывали полицию, последний раз приходил участковый и со слов данных соседей разрешил им шуметь в дневное время как и сколько они захотят, затем конфликт разгорелся с новой силой и соседи начали слать оскорбления в мой адрес угрожать физической расправой. Начали теперь специально включать музыку вечером на полную мощность. Как теперь бороться с данными соседями если сама полиция потворствует разжиганию конфликта?
Добрый день! Ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00; дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц). Поэтому тут нужно исходить из того, в какое время Ваши соседи шумят. Если в ночное время шумят, то опять же вызывайте в полицию. Если полиция бездействует, то пишите жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте, Евгений.
Проблема в том, что Вам нужно доказать превышения допустимого уровня шума соседями в Вашем жилом помещении.
Для этого необходимо вызывать сотрудников Роспотребнадзора, которые должны измерить уровень шума и составить соответствующий акт и протокол об административном правонарушении по статье 6.4 КоАП РФ в отношении Ваших соседей.
Как вариант, привлечь Вам самим соответствующую экспертную организацию или эксперта с сертифицированным оборудованием и передать собранный материал в Роспотребнадзор.
В случае установления Вами систематического нарушения Ваших прав соседями, Вы можете инициировать иск об их выселении на основании статьи 293 Гражданского кодекса РФ, обратившись в местную администрацию.
Гражданский кодекс
Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
По поводу полиции.
Полиция не уполномочена измерять уровень шума в Вашей квартире и привлекать соседей к ответственности по статье 6.4 КоАП РФ.
При наличии оскорблений или угроз со стороны соседей, обращайтесь в полицию и требуйте выдачи Вам талонов о регистрации обращения в КУСП.
Если будет бездействие полиции по Вашим обращениям, то можете подавать жалобы на полицию в прокуратуру.
Здравствуйте, Виктор!
Ответственность за нарушение тишины и покоя отнесена к ведению субъектов РФ.
На территории указанного Вами г. Хабаровск применим Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях от 24 июня 2009 года N 256.
Кодексом предусмотрена ответственность по ст.34 за совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан
с 22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, при отсутствии признаков мелкого хулиганства -
либо за нарушение тишины с 13 до 15 часов, кроме нерабочих праздничных дней,
1.1. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с 13 до 15 часов местного времени, кроме нерабочих праздничных дней, установленных статьей 112 Трудового кодекса РФ.
а также за повторность нарушения тишины с увеличением штрафа
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей
Насколько я понимаю Вашу ситуации, соседям нужно показать, что за любое правонарушение в отношении Вас они будут привлечены к ответственности.
Не думаю, что участковый заинтересован в разжигании конфликта.
В первую очередь он заинтересованы в снижении количества жалоб. Поэтому Вам нужно показать, что будете обращаться к нему при любом правонарушении со стороны соседей, включая шум в дневное время и угрозы расправой.
Вы пишите, что несколько раз вызывали полицию, а участковый приходил в последний раз. Возникает вопрос, а какие меры были приняты по предыдущим вызовам.
Если полиция не уведомляла Вас о принятых решениях, запросите такую информацию.
Мне нужно знать как действовать, что писать, куда, как правильно отвечать полиции, как реагировать на оскорбления соседей.
Заявление, обращение в полицию можете подать непосредственно в дежурную часть органа на территории, которого проживаете либо в форме электронного документа через интернет-приемную, более подробно по ссылке https://27.мвд.рф/request_main
Здравствуйте!
Если участковый уполномоченный не принимает меры по предупреждению конфликтов и совершение административных и иных противоправных действий со стороны ваших соседей, то вы вправе направить жалобу на бездействие участкового в Прокуратуру. В соответствии с Приказом МВД России от 29 марта 2019 г. N 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности» Приложение N 1. Инструкции по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке. На участкового уполномоченного возложен целый ряд обязанностей. Если участковый не выполняет их, то должен нести ответственность.
В действиях ваших соседей содержится ряд административных нарушений. Если соседи провоцируют конфликты, нарушают общественных порядок и тишину, из хулиганских побуждений, намеренно включают музыку громче, шумят не реагируют на замечания соседей, противопоставляют себя обществу, ведут себя вызывающе, выражаются нецензурной бранью. То вы вправе обратиться сначала к участковому с заявлением о привлечении к административной ответственности соседей по ст.20.1 КоАП РФ.
Здравствуйте, Евгений! Исходя из условий Вашего вопроса, следует, то периодически соседями нарушается режим тишины, установленный законодательством Хабаровского Края.
Соседи Вам лгут, что сотрудник полиции разрешил им (соседям) шуметь в дневное время.
Стоит отметить, что статьей 34 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях от 24 июня 2009 года N 256 установлена санкции за нарушение режима тишина в периоды
1) 22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, при отсутствии признаков мелкого хулиганства
2) Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с 13 до 15 часов местного времени, кроме нерабочих праздничных дней, установленных статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации,
https://https//docs.cntd.ru/document/995127307
Наказание в основном — это штрафы. По ссылке выше можно в этом убедиться.
Пути борьбы
1) При наличии фиксации оскорблений в Ваш адрес напишите заявление в прокуратуру, чтобы соседей привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ.
В дальнейшем, если материалы дела будут переданы в суд, судья вынесет постановление о привлечении лиц, допустивших оскорбление, постановление вступит в законную силу, то Вы вправе требовать компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
2) Написать жалобу в Роспотребнадзор, с целью проверки и замера недопустимого уровня шума.
3) Если Вы считаете, что сотрудники полиции способствуют разжиганию конфликта, бездействуют, то Вы вправе оформить жалобу вышестоящему руководству.
В жалобе обязательно укажите, что в силу Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)
Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/5eae1b6e9a134727885b7bd8138074d63178c05a/
Желаю Вам удачи в разрешении вопроса!
С уважением
Добрый вечер, Евгений.
Подайте жалобу на бездействие участкового в прокуратуру. Это регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Также, Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации».
Прокурор обязан будет рассмотреть вашу жалобу. При удовлетворении жалобы, прокурор указывает, какие меры прокурорского реагирования приняты.
Доброго времени суток.
Ситуация у вас сложная, но вполне решаема в рамках правового поля. Попробую разложить по полочкам, чтобы было понятно как вам поступать.
Для начала сошлюсь на положение Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях от 24 июня 2009 года N 256, как того требует форма ответа в платном вопросе, согласно правил сайта.
ст. 34 данного кодекса гласит
1. Совершение в многоквартирных домах… действий, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, нарушающих тишину и покой граждан, с 22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, при отсутствии признаков мелкого хулиганства — влечет наложение штрафа от 2 до 4 тыс. рублей
1.1. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с 13 до 15 часов местного времени, кроме нерабочих праздничных дней, установленных статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, влечет наложение штрафа от 2 до 4 тыс. рублей
2. Повторное совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 1.1 настоящей статьи, со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Выделю еще несколько моментов.
Обращение в Роспотребнадзор для замера шума будет скорее всего бесцельным, потому как МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУК 4.3.3722-21 «КОНТРОЛЬ УРОВНЯ ШУМА НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ, В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ», введенные в 2022 году, не дают такой возможности
1.3. МУК не распространяются на измерения шума, обусловленного:
— поведением граждан, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (например, работа бытовой звуковоспроизводящей аппаратуры, размещенной в жилых квартирах; игра гражданами на музыкальных инструментах в жилых квартирах;....), если это не связано с предпринимательской деятельностью;
Поэтому замеры шума в вашем случае Роспотребнадзор проводить скорее всего не будет, вот так мотивируют данное решение в Алтайском крае. Поэтому, если захотите замерить децибелы — вызывайте платного специалиста.
Протоколы об адм. правонарушении по ст.34 Кодекса Хабаровского края составляют сотрудники полиции, должностные лица органов местного самоуправления, а решения по адм. делам принимают административные комиссии. Но для составления адм. протокола сотрудником полиции достаточно записи аудио на ваш телефон через специальные приложения шума, который производят соседи, и фиксации времени совершения.
В идеале участковый собирает материал адм. дела, составляет протокол и направляет в адм. комиссию. Но идеальных участковых сейчас сложно найти. Поэтому такие казусы и случаются, когда не зная досконально закон о тишине вашего края, он дает пояснения нарушителям.
Далее продолжу ниже.
Продолжу ответ.
Как вам поступать:
1. Каждый раз вызывать полицию по 112, если не едут — звонить на телефон доверия или прийти с заявлением в полицию и потребовать корешок уведомления с номером КУСПа. отказать вам в выезде полиция не может, согласно п.1 ст.12 ФЗ №3 «О полиции».
При этом надо замерить уровень шума и сохранить запись данного шума.
Если при полиции соседи продолжают шуметь — попросить сотрудника полиции пригласить 2 понятых и провести осмотр вашей квартиры, в протоколе отразив слышимый шум и замерить его на ваш телефон через приложение(как одно из доказательств). А далее попросить с сотрудником и понятыми установить источник шума и принять меры к соседям, чтобы те перестали нарушать требования ФЗ -52 от 1999 «О сан-эпидем благополучии».
То есть сотрудник полиции обязан пресечь совершение правонарушения, предусмотренного ст.34 Кодекса Хабаровского края, согласно ч.2 ст.12 ФЗ №3 от 2011г «О полиции»
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;
Все его действия вы вправе снимать на видео, предупредив, что используете это как доказательство в суде.
2. Наладить контакт с вашим участковым, несмотря на то, что пока не получается это сделать. Для этого придите к нему на беседу в рамках приема граждан на участке(раз в неделю обязаны принимать). И попробуйте донести вашу проблему. Его задача — составлять протоколы. Это его работа и прямая обязанность опять же в разрезе требований ФЗ №3 от 2011 г. «О полиции».
Если же участковый не будет на вашей стороне — обжалуйте его бездействие в прокуратуру или вышестоящему руководству, но это долго и вряд ли подстегнет его лучше работать. Однако, при беседе с ним попробуйте договориться, что исчерпание конфликта уменьшит его работу.
3. Протокол уйдет в адм. комиссию. Там могут наложить штраф, но могут и на первый раз отделаться предупреждением. Так как вы потерпевший в рамках адм. дела, то желательно побывать на комиссии и пояснить всю тяжесть вашей ситуации, чтобы была применена максимальная санкция — 4 тыс.
4. Вам желательно собрать несколько таких решений адм. комиссии, которые вступят в законную силу. Затем попробовать подготовить коллективный иск в суд и пройтись по соседям с целью выселения шумных.
Думаю, что несколько семей согласятся поставить подписи. А далее — работа по выселению на основании статьи 293 ГК РФ.
Но почему-то думаю, что до этого не дойдет, раньше все прекратиться.
Как вариант воздействия на соседей — расклеить в подъезде объявление о сборе подписей на их выселение.
Далее — продолжу в следующем ответе
Как написать заявление — подскажут в самом отделе полиции. То, что вы выложили — обращение в рамках ФЗ 59 от 2006 г. Об обращении граждан" и будет рассматриваться в рамках данного закона 30 суток без принятия решения об адм. нарушении.
— Любые разговоры с шумными соседями записывайте на диктофон или видео.
— старайтесь не создавать с ними конфликтную ситуацию один на один(берите с собой соседей или родных)
— не ведитесь на провокации, всегда вызывайте полицию. По вашим вызовам полиция обязана выехать. В случае не принятия вызова(записывайте на телефон разговор и просите представиться взявшего трубку) — направляйте жалобу в прокуратуру района.
А теперь к 1 моему ответу. Я там выделил жирным шрифтом вашу ситуацию в диспозиции статьи 34. А именно, что действия ваших соседей после прихода к ним участкового уже превратились в мелкое хулиганство — ст.20.1 КоАП РФ
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Они нарушают общественный порядок, так как явно мешают не только вам одному, несмотря на профилактическую беседу сотрудника полиции с ними. А также оскорбляют вас. Вот что-то подобное прописывают на сайте ГУ МВД по Самарской области.
Вам можно с учетом всей ситуации подготовить заявление в полицию и просить привлечь по 20.1 КоАП РФ ваших соседей, а в суде просить применить максимально возможное наказание.
Вот подобное судебное решение из Хабаровского края по мелкому хулиганству, когда сосед стучал в стену и выражался.
Постановление № 5-92/2020 от 7 июля 2020 г. по делу № 5-92/2020 :: СудАкт.ру (sudact.ru)
А вот про выселение активно слушающего музыку соседа