Помимо недвижимого имущества (квартира, гаражи, дача, дом) и автомобиля у моего отца был земельный пай 6га сельскохозяйственного назначения
Здравствуйте, господа! В январе 2002 года мой отец умер в п. Донское Волновахского района Донецкой области. На данный момент это уже территория ДНР. Помимо недвижимого имущества (квартира, гаражи, дача, дом) и автомобиля у моего отца был земельный пай 6га сельскохозяйственного назначения. Имею ли я право наследовать эту землю и что нужно для оформления прав.
Здравствуйте, Игорь.
Срок принятия наследства по Российскому законодательству 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Гражданский кодекс
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По украинскому ГК также срок принятия наследства также 6 месяцев.
Наследодатель умер в 2002 или в 2022 году? У Вас не опечатка в вопросе?
Или с Вашей стороны были осуществлены какие-либо действия в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя которые могут быть признаны фактическим принятием наследства согласно части 2 статьи 1153 ГК?
Здравствуйте.
Обращаю Ваше внимание на то, что наследовать Вы должны по законодательству ДНР. Скорее всего оно соответствует российскому, поэтому если Вы вступили в наследство по какому-либо имуществу, вступление в наследство касается любого имущества, в том числе и того, о котором на момент вступления в наследство известно не было.
То есть если Вы направили заявление на вступление в наследство нотариусу в установленные сроки (6 месяцев) и вступили в наследство на какое-то имущество, сведения о котором были в распоряжении нотариуса, но обнаружили иное имущество, принадлежащее наследодателю, Вы можете обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на вновь обнаруженное имущество.
Согласно ст. 1152 ГК РФ
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Аналогичная норма наверняка есть и в законодательстве ДНР.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
Тогда срок истекает в июле 2022 года, в день когда заканчивается срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Подайте заявление нотариусу о принятии наследства. Заявление можете отправить из России, удостоверив его нотариально. Если Вы проживаете по месту нахождения наследства, то подавайте заявление нотариусу по месту открытия наследства.
При этом, ДНР не включена в состав России и живет по законодательству ДНР.