Помимо недвижимого имущества (квартира, гаражи, дача, дом) и автомобиля у моего отца был земельный пай 6га сельскохозяйственного назначения

Здравствуйте, господа! В январе 2002 года мой отец умер в п. Донское Волновахского района Донецкой области. На данный момент это уже территория ДНР. Помимо недвижимого имущества (квартира, гаражи, дача, дом) и автомобиля у моего отца был земельный пай 6га сельскохозяйственного назначения. Имею ли я право наследовать эту землю и что нужно для оформления прав.

, Игорь, г. Магадан

Здравствуйте,  Игорь.

Срок принятия наследства по Российскому законодательству 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Гражданский кодекс

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По украинскому ГК также срок принятия наследства также 6 месяцев.

Наследодатель умер в 2002 или в 2022 году? У Вас не опечатка в вопросе?

Или с Вашей стороны были осуществлены какие-либо действия в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя которые могут быть признаны фактическим принятием наследства согласно части 2 статьи 1153 ГК?

Игорь
Клиент, г. Магадан
да, опечатка. в 2022 году.

Тогда срок истекает в июле 2022 года, в день когда заканчивается срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Подайте заявление нотариусу о принятии наследства. Заявление можете отправить из России, удостоверив его нотариально. Если Вы проживаете по месту нахождения наследства, то подавайте заявление нотариусу по месту открытия наследства.

При этом, ДНР не включена в состав России и живет по законодательству ДНР.