И что находится в квартире, можно ли это поделить через суд?

Здравствуйте. Моя мама оставила завещание свою долю квартиры, можно ли в суде оспорить это.? И что находится в квартире, можно ли это поделить через суд?спасибо

, Алёна, п. Тульский
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день!

Права и обязанности по завещанию возникают только после открытия наследства, то есть после смерти завещателя. Тогда завещание можно в том числе оспорить.

ст. 1118, 1131 ГК РФ
Завещания оспариваются в одном порядке. Не имеет значения, что достается наследникам: квартиры, дачи, автомобили, деньги, ценные бумаги или драгоценности. Если есть основания, можно оспорить любое завещание, в том числе на квартиру. Решение по этим спорам принимает суд.