Добрый день подскажите пожалуйста если есть решение суда иностранного государства 2010г о назначение алиментов куда я должна его подать для взыскания алиментов?
Андриана, добрый день!
В каком именно государстве было принято данное решение?
В Российской Федерации решения иностранных судов признаются и исполняются только в том случае, если это предусмотрено международным договором РФ с соответствующим иностранным государством. Это первый момент.
И второй момент — по общему правилу, решение иностранного государства может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение 3-х лет со дня его вступления в законную силу. В Вашем же случае прошло уже 12 лет с момента вступления решения в законную силу, что является основанием для отказа в его исполнении.