При оценке представленных суду доказательств ответчиком в обоснование подтверждения направления истцу заказной почтовой корреспонденции следует руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утсв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 г. № 234.
В соответствии с п. 31 указанных Правил доказательством направления почтового отправления является почтовая квитанция об отправке письма.
Так, согласно п. 31 Правил при приеме регистрируемого почтового отправления или почтового перевода отправителю выдается квитанция на бумажном носителе и (или) квитанция направляется в электронной форме на предоставленные отправителем абонентский номер либо адрес электронной почты, в случае предоставления отправителем абонентского номера либо адреса электронной почты для направления квитанции в электронной форме до момента расчета (при наличии технической возможности у оператора почтовой связи направить квитанцию отправителю в электронной форме). В квитанции указываются вид и категория почтового отправления (почтового перевода), фамилия адресата (наименование юридического лица), наименование объекта почтовой связи места назначения, номер почтового отправления (почтового перевода).
Если почтовое отправление пересылается в форме электронного документа, оно должно содержать в соответствии с п. 54 Правил следующую информацию:
идентификатор почтового отправления, адресные данные отправителя и адресата, сведения о времени и дате приема почтового отправления.
Т.е. в представленном Ответчиком документе в виде отчета об отслеживании с сайта Почты России заказного письма с номером РПО должны быть указаны также данные об отправителе и адресате, дата и время приема письма в отделении связи.
ОАСУ РПО (Общероссийская автоматизированная система учета и контроля за прохождением регистрируемых почтовых отправлений) на сайте Почты России не установлена действующим законодательством РФ в качестве бесспорного доказательства вручения почтового отправления, при этом отсутствие подтверждения вручения корреспонденции должно оцениваться как невручение письма.
Заказное письмо адресату относится к категории регистрируемых почтовых отправлений, следовательно, при рассмотрении причин, по которым заказное письмо не вручено адресату, также следует руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, которые содержат исчерпывающий перечень причин, по которым адресат не получил заказное письмо.
В соответствии с п. 35 Правил
Почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу:
а) по заявлению отправителя;
б) при отказе адресата (его уполномоченного представителя) от его получения;
в) при отсутствии адресата по указанному адресу;
г) при невозможности прочтения адреса адресата;
д) при обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи, в том числе отсутствия указанного на отправлении адреса адресата.
Согласно ст. 165.1 ГПК РФ юридически значимые сообщения, по которым закон или соглашение связывает гражданско-правовые последствия для получателя, влекут для него наступления этих последствий с момента вручения письма адресату.
Адресат считается уведомленным также в случаях, когда письмо было доставлено лицу, но по зависящим от него причинам не получил и не ознакомился с ним.
Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что
бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Сложившаяся судебная практика сформировала три позиции по вопросу, когда адресат считается уведомленным при направлении ему юридически значимого сообщения:
— Сообщение считается доставленным в день его получения отправителем с отметкой «истек срок хранения».
— Сообщение считается доставленным в момент поступления уведомления в почтовое отделение адресата.
— Сообщение считается доставленным в момент, когда оно выслано назад отправителю по истечении срока хранения.
Вывод:
Учитывая тот факт, что Ответчик в качестве доказательства направления Истцу документов, связанных с прекращением трудовых отношений, предоставил суду только номер РПО, данное доказательство не будет считаться надлежащим доказательством, подтверждающим факт направления Истцу данных документов.
В кассационной жалобе следует обратить внимание суда на данный факт: что нижестоящими судами не установлены надлежащим образом обстоятельства, имеющие существенное значение для дела.
При всем вышеизложенном вам нужно знать, что согласно ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции
То есть, если суды 1 и 2 инстанций установили, что отправка имела место быть, то ваши доводы об обратном не скажутся на рассмотрении дела в кассации.
По хорошему конечно нужно прочитать решение суда, хотя бы в части мотивировки по данному обстоятельству.