Подскажите, водоканал заставляет переносить счётчик из надворного колодца в их уличный, родители им 60 лет

Здравствуйте. Подскажите, водоканал заставляет переносить счётчик из надворного колодца в их уличный, родители им 60 лет, расположение колодца водоканала далеко, да и крышку с него каждый месяц снимать не удобно, как быть?

, Виталий, г. Сызрань
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Без Вашего согласия они ничего требовать не вправе, вы можете оставить прибор учета там, где он был установлен изначально. Сейчас во многих регионах проводится такая работа МУПами водоканал, но абоненты вправе отказаться от такого переноса.

В соответствии с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ статьей 13.

пункт 7. Местом исполнения обязательств организацией, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента и такой организации по водопроводным сетям, если иное не предусмотрено договором водоснабжения.

Соответственно местом исполнения организацией свое обязанности по водоснабжению, является граница Вашего участка, выносить за это место прибор учета Вы не обязаны, приведенных выше федеральный закон таких требований не содержит.

Рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по факту предъявления Вам таких требований.