Нужно ли оповещать владельца 1/3 доли?
Здравствуйте!
Ситуация: человек вступил в наследство на 2/3 доли в доме. Может ли он подарить свою долю третьему лицу? Нужно ли оповещать владельца 1/3 доли?
, Яна, г. Оренбург
Василий Чеботарев
Яна, здравствуйте! При дарении доли в праве общей собственности иных сособственников уведомлять не обязательно. При необходимости можем продолжить обсуждение темы в чате.
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
При дарении согласие второго собственника не требуется.
Обратите внимание, что при дарении между лицами, которые НЕ являются близкими родственниками, одаряемый платит налог 13% от кадастровой стоимости.