Хочу продать свою квартиру и на эти деньги приобрести новую будучи в браке
Уважаемый юрист,
Мой вопрос по семейному праву приобретена квартира до брака в начале 2000-ых. Хочу продать свою квартиру и на эти деньги приобрести новую будучи в браке.
Вопрос будет ли муж претендовать на новую квартиру, приобретенную уже в браке в случае развода
Здравствуйте!
Любая покупка недвижимости в браке автоматически переводит купленное имущество в разряд совместного имущества. И если ничего не делать, то такой статус и сохранится.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Но вы вправе потребовать раздела совместного имущества, представив доказательства использования ЛИЧНЫХ денег. К ним как раз относятся деньги от продажи имущества, которое вы получили до брака.
Из разъяснения Верховного Суда РФ:
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Для облегчения доказывания истории происхождения денег я бы рекомендовал вам все расчеты проводить через банковский счет, специально открытый для покупки.
То есть вы продаете квартиру, деньги получаете на этот счет. При покупке новой квартиры для оплаты используете этот же счет.
Здравствуйте. Если имущество было приобретено Вами после заключения брачных отношений, то независимо от того, что это были Ваши средства, имущество будет считаться совместно нажитым. Статья 34 Семейного кодекса РФ:
Если имущество было приобретено Вами после заключения брачных отношений, то независимо от того, что это были Ваши средства, имущество будет считаться совместно нажитым.
Это неверный ответ.
Верховный Суд РФ придерживается несколько иного мнения.
Имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.
Указанная позиция представлена в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
Данный принцип распространяется и на случаи приобретения имущества в период брака на денежные средства, вырученные от продажи личного имущества, которым является подаренная Вам квартира.
Сделанный вывод подтверждается и позицией Верховного Суда РФ представленной в
Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. по делу № 67-КГ16-2
Ольга, извиняюсь за вышеизложенный ответ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Добрый день.
Если при приобретении новой квартиры в нее не будут вложены совместные средства, а только потрачены деньги вырученные от продажи Вашего личного имущества — то новая квартира, также будет являться Вашей личной собственностью и не подлежит разделу при разделе имущества супругов.
В данном случае при продаже Вашей квартиры стоит предусмотреть вариант помещения делёных средств на специально открытый для этой цели счет, с которого в последующем и оплатить покупку — это упростит процедуру доказывания источника платежа.
Стоит учитывать, что на имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.
в определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 N 41-КГ20-10-К4
указавшим на то, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Если квартира приобретена одним из супругов в период брака на личные средства, которые супруг получил в результате продажи наследственного имущества, но оформлена на другого супруга, то такая квартира тем не менее не входит в совместную собственность супругов.
Рассматривая спор, суд первой инстанции установил, что полученные Гусейновым Р.А. от продажи им личного имущества денежные средства в размере <...> руб., потраченные на покупку квартиры, являлись личной собственностью истца, поскольку совместно в период брака с ответчиком не наживались и не являлись общим доходом супругов. При этом внесение этих средств в период брака в приобретение квартиры, оформленной на имя ответчика, не меняет их природы личного имущества Гусейнова Р.А., что не учел суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции.
Поскольку оплата приобретенной в период брака спорной квартиры полностью личными денежными средствами истца влечет исключение квартиры из состава совместно нажитого имущества супругов, как личного имущества истца, вывод суда апелляционной инстанции о разделе спорной квартиры как совместно нажитого супругами имущества между сторонами в равных долях не основан на законе.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации полагает, что суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, и дал толкование норм материального права, подлежащих применению к отношениям сторон.
Но тут нужно представить доказательства того, что вырученные от продажи средства были потрачены именно на новую квартиру.
В качестве доказательств могут быть использованы сведения о цене проданной и приобретенной квартиры, небольшой временной интервал прошедший между продажей и покупкой, оснований приобретенного Вами проданного имущества и т.п. сведений, указывающие на то, что вырученные средства от продажи являлись личной собственностью и были они в полном объеме потрачены на покупку новой квартиры.
Хочу продать свою квартиру и на эти деньги приобрести новую будучи в браке. Вопрос будет ли муж претендовать на новую квартиру, приобретенную уже в браке в случае развода
Ольга, добрый день! Если новая квартира будет приобретена полностью на денежные средства, вырученные от продажи старой квартиры то с учетом положений ст. 34, 36 СК РФ супруг не вправе будет претендовать на новую квартиру. При этом сделки очень желательно проводить так, чтобы весь путь денег вырученных от продажи старой квартиры можно было проследить до оплаты ими новой квартиры
Вы же всегда сможете доказать что эта квартира куплена от продажи вашей добрачной. У вас же остались документы на руках от продажи старой и покупки новой. Этого в суде достаточно, если вдруг супруг подаст иск о разделе квартиры.. Но важно чтобы перерыв между продажей и покупкой был небольшой.
Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Это не верный ответ.
Верховный Суд РФ прямо указал на то, что на имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.
Это верный ответ, так как к нему есть нужное пояснение.