Здравствуйте, брала займ 02.09.2021 года, в мае этого года вызвали в полицию давала показания, сейчас звонили из

Здравствуйте,брала займ 02.09.2021 года ,в мае этого года вызвали в полицию давала показания, сейчас звонили из полиции сказали что заводят дело ,будут суд.Я указала неверное место работы и они грозят завести дело по факту мошенничества.Что ожидать?В суд действительно вызовут?И что грозит мне ?

Уточнение от клиента
Сегодня был второй звонок спустя два месяца после вызова, сказали что придут домой чтобы составить факт где я брала займ (в квартире какой)сказал будут понятые вроде.То есть они уже отправляли в прокуратуру уже и вот пришло оттуда что-то и он говорит дело они заводят
, Кира, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

Кто Вам сообщил о возбуждении уголовного дела? Обычно микрофинансовые организации обращаются в коллекторские агентства для получения выплат по договору займа. Если Вы общались с сотрудниками правоохранительных органов и против Вас собираются возбуждать уголовное дело по статье 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере кредитования», то советую обратиться к адвокату.

Однако, скорее всего, сотрудники коллекторского агентства всего лишь запугивают Вас для ускорения процесса получения денег. В рамках этой ситуации могу порекомендовать начать работу непосредственно с микрофинансовой организацией посредством юриста и урегулировать данный вопрос в более удобном для Вас и закона порядке.

Более подробную консультацию и анализ ситуации готов предоставить при обращении в чат. С уважением, Александр.

Кира
Клиент, г. Москва
Звонили из нашего полиции, они и сообщили, я к ним два месяца назад ходили для дачи показаний

Вы получали уведомление о возбуждении уголовного дела?