Переход ИП в ООО
ИП открывает ООО (учредитель сам ИП)по тому же виду деятельности.После чего ИП закрываем. ИП брал товарный кредит у завода поставщика,который еще не погашен.можно ли перевести этот кредит с ИП на ООО?
, Татьяна Никитченко, г. Волгоград
Любовь Давлятчина
Добрый вечер.
Теоретически и практически можно, если поставщик не возражает.
Вам нужно:
1. посмотреть договор заключенный между ИП и поставщиком на предмет передачи прав и обязанностей по нему.
2. письменно обратиться к поставщику с просьбой дать разрешение на замену должника в обязательстве.
3. составить договор цессии между ИП и ООО, при наличии согласия поставщика.