У меня долги по кредитам, мне прислали сообщение, что могут арестовать имущество.Квартира однокомнатная.Подскажите так ли это?

Здравствуйте!У меня долги по кредитам,мне прислали сообщение,что могут арестовать имущество.Квартира однокомнатная.Подскажите так ли это?

, Нина, г. Подольск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В рамках исполнения решения суда о взыскании задолженности пристав вправе наложить арест на имущество должника.

Так. в соответствии с ч. 1 ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

При этом в ч. 2 ст. 80 указано, что арест не накладывается, если сумма долга не превышает 3 000 руб.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Главное, что хочу отметить — следует различать понятия арест недвижимого имущества и обращение на него взыскания, это существенно разные вещи.

1. Что касается ареста вашей квартиры, вернее даже не ареста, а запрета на осуществление регистрационных действий в отношении вашей квартиры.

Да, это возможно, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, самостоятельно или по заявлению взыскателя, имеет право наложить запрет на совершение регистрационных действий. Если такой запрет будет наложен, то пользоваться квартирой вы сможете, но отчуждать ее (дарить или продавать) уже будет невозможно, пока не будет снят запрет на регистрационные действия.

2. Что касается обращения взыскания на вашу квартиру, то здесь необходимо учитывать положения ч.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в том числе на:

жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Исключение из данного правила являются случаи, когда жилье было предметом ипотеки (залога недвижимости).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Да, крайне вероятно что приставы установят запрет на регистрационные действия в отношении Вашего имущества. Продавать Вашу квартиру они не будут (единственное жилье оставляют должнику)

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.