5 лет вредного стажа и 27 лет основного?

Добрый день. Скажите , могу ли я в 50 лет подать заявление на получение страховой пенсии имея более 12.5 лет вредного стажа и 27 лет основного ?

, Николай, г. Калининград
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Николай! В соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В Вашем случае эти условия есть. Повышение пенсионного возраста случаев досрочного назначения пенсии по данному основанию не коснулось, поэтому возраст выхода на пенсию в 50 лет как был раньше, так и остается.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.