Сестра берёт в ипотеку на 10 лет недвижимость, а документы оформить надо на меня

Сестра берёт в ипотеку на 10 лет недвижимость, а документы оформить надо на меня. Причём созаёмщиком я не хочу быть категорически. Возможно ли так оформить?

, Михаил, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оформить ипотечный кредит на одного человека, а собственность на квартиру, покупаемую с использованием ипотечных средств на другого человека не получится.

Квартира, приобретаемая с использованием кредитных ипотечных средств, находится в залоге у банка-залогодержателя до момента полной выплаты ипотечного кредита. Заемщик по ипотечному кредиту и залогодатель квартиры в лице собственника должны совпадать, т.к. это должен быть один и тот же человек.