Скажите пожалуйста, имею ли я юридическое право не выходить в субботу на работу ссылаясь на пункт "о выходных днях" прописанный в трудовом договоре?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, в трудовом договоре прописано, что выходные дни - это суббота и воскресенье. а по субботам компания работает, и я, как ее работник, соответсвенно, тоже. Скажите пожалуйста, имею ли я юридическое право не выходить в субботу на работу ссылаясь на пункт «о выходных днях» прописанный в трудовом договоре?

, Виктор, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в трудовом договоре указаны суббота и воскресенье в качестве выходных дней, а рабочими являются только дни с понедельника по пятницу, работа в субботу будет считаться работой в выходной день, которая подлежит двойной оплате.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

  — сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

  — работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

  — работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада).

Также само привлечение к работе в выходной должно быть правильно оформлено:

Работодатель обязан направить работнику письменное уведомление о привлечении к работе в выходной день и получить согласие работника. После получения согласия работника работодатель обязан издать приказ о привлечении к работе в выходной день и ознакомить с приказом работника.