При наличии совместно нажитого имущества во избежание дальнейших проблем следует подать исковое заявление о его разделе.
Срок исковой давности по иску о разделе совместно нажитого имущества в соответствии с ст. 38 СК РФ составляет 3 года, но не с даты расторжения брака, а с даты, когда истец узнал о том, что его право нарушено.
Так, согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 указанный срок необходимо исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Совместно нажитым имуществом согласно ст. 34 СК РФ является все имущество, нажитое в период брака на общие средства.
По правилу ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Правила раздела общего имущества установлены в ст. 38 и 39 СК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
По умолчанию в соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов в общем имуществе признаются равными.
Но согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
По вопросу раздела общих долгов:
По аналогии с общим имуществом общими долгами, подлежащими разделу, будут считаться такие долги, которые возникли по общим обязательствам супругов в период брака.
Правила раздела общих долгов установлены в ч. 3 ст. 39 СК РФ:
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
По территориальной подсудности иск о разделе совместно нажитого имущества подается в соответствии со ст. 28 ГПК РФ в суд по месту жительства Ответчика (бывшего супруга).
По родовой подсудности: при цене иска до 50 000 руб. — мировой суд в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, если цена иска более 50 000 руб. — то районный суд согласно ст. 24 ГПК РФ.
Цена иска определяется стоимостью имущества, на которое претендует истец: Если истец намеревается получить половину от общего имущества, цена иска – это половина стоимости данного имущества в соответствии со ст. 91 ГПК РФ.
В иске надо будет перечислить, что было приобретено в период брака, и приложить подтверждающие документы в соответствии со ст. 132 ГПК РФ.
Если у истца документы на имущество отсутствуют, следует ходатайствовать перед судом об их истребовании у Ответчика (если имущество оформлено на имя ответчика).
По недвижимости можно самостоятельно запросить выписку ЕГРН, по автомобилям можно через суд запросить сведения о регистрации ТС в ГИБДД.
При возникновении спора о стоимости имущества может быть назначена судебная экспертиза по оценке стоимости.
По вопросу общения с детьми:
при наличии разногласий по вопросу общения с детьми отдельно проживающего родителя данный вопрос разрешается в судебном порядке по иску отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком.
Чтобы исключить дальнейшие споры с бывшим мужем, Вам стоит разделить имущество (автомобили) а также в случае необходимости определить порядок общения с ребенком
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»