Развод, дом куплен под мат.капитал я единственный собственник, можно ли продать дом, либо выселить мужа

, Юлия, г. Москва
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Юлия, здравствуйте.

Для того, чтобы продать дом необходимо выделить доли всем членам семьи.

В Росреестре сделки, совершенные с использованием материнского капитала стоят на контроле.

Если вы захотите продать дом без выдела долей Росрестр откажет в регистрации перехода права.

Поэтому сначала выделяете доли.

Затем обращаетесь в опеку, поскольку при продаже имущества несовершеннолетних необходимо согласие органов опеки.

Далее обращаетесь к нотариусу для заключения договора купли-продажи продажи.

Все сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению.