Каким способом я мог бы оформить на себя оставшиеся 2/3 доли

Добрый день! Владею 1/3 долей в однокомнатной квартире по договору дарения от предыдущего собственника. Предыдущий собственник владел оставшейся 2/3 доли квартиры. 18 лет назад он умер, наследников после него не осталось, завещание он не писал, в наследство 2/3 долей никто не вступил. На протяжении этого времени только я живу в этой квартире, оплачиваю коммунальные расходы, несу расходы по содержанию квартиры. Каким способом я мог бы оформить на себя оставшиеся 2/3 доли.

, ИГОРЬ, г. Санкт-Петербург
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, ИГОРЬ!

Если вы являетесь родственником, можете обратиться в суд о фактическом принятии наследства.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

ИГОРЬ
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я дальний родственник. Мне сложно будет доказать родство

Игорь, здравствуйте!

В случае отсутствия родственников имущество наследодателя (2/3 доли в праве собственности на квартиру) будет являться выморочным и поступит в собственность муниципального образования (ст. 1151 ГК РФ).

Соответственно, чтобы этого не произошло необходимо обратиться в суд, где доказывать Ваше родство и факт принятия Вами наследства путем совершения фактических действий (оплаты содержания жилья, в частности).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев