Но пока снова пройдет заседание и будет принято какое-то решение, ответчик пытается изменить собственника земельного участка, на который должен быть наложен сервитут

Добрый день! Такая ситуация. Рассматривается дело о сервитуте. Прошли экспертизы. Истцы два раза не явились по уважительной причине, но дело было оставлено без рассмотрения. Написали заявление об отмене определения на оставление без рассмотрения. Но пока снова пройдет заседание и будет принято какое-то решение, ответчик пытается изменить собственника земельного участка, на который должен быть наложен сервитут. Вопрос: Можно ли на этом этапе написать ходатайство об обеспечительных мерах, чтобы суд наложил запрет на действия по смене собственника, чтобы ответчик не усложнил (не развалил) дело?

, Наталья, г. Новосибирск
Анастасия Кекина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Исходя из практики, суд откажет в обеспечительных мерах т.к сервитут действует независимо от смены собственника, а накладывается в определенных координатах

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Т.е. если меняется ответчик в период до момента пока рассмотрение не возобновилось, как это может повлиять на согласие или несогласие суд рассматривать дело? Ну т.е. совершенно конкретный пример: мы приходим на заседание об отмене определения об отказе от рассмотрения дела; ждем, что нам его отменят, а тут нам сообщают, что поменялся собственник спорных земельных участков… и что тогда? Может суд нам отказать в рассмотрении?

Здравствуйте. В связи со сменой собственника, добавите соответчика