Как поступить в такой ситуации?

Можно ли вернуть деньги за обучение? Я оформила рассрочку на онлайн обучение в банке Тинькофф. Прошло 2 недели и я поняла, что такой формат учёбы мне не подходит. Обучение ещё не закончено (прошло 2 недели из 2х месяцев)

Общалась с исполнителем, всю сумму он возвращать отказывается и предлагает внести только первый взнос. Как поступить в такой ситуации?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алина!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; условия заключенного договора; иные существенные факты.

Вы можете направить в адрес исполнителя претензию; уведомление о расторжении договора, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: www.consultant.ru/docum...

Если услуги оказываются в ненадлежащем порядке, Вы можете написать претензию в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Возможно предъявить требования:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— уменьшения цены договора;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При наличии оснований можете отказаться от договора, просить возврат уплаченных средств.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания. В суд нужно предоставить соответствующие доказательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии, документов.