Некачественная окраска авто по заказ-наряду

Здравствуйте. Отдавал автомобиль на покраску кузова. Через некоторое время увидел соринки по ЛКП, гарантия на окраску по договору 365. Являются ли соринки по ЛКП некачественно выполненной работой? Является ли это существенным недостатком? Могу ли расторгнуть договор и вернуть деньги? И если являются , то какой мой порядок действий?

, саша, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Являются ли соринки по ЛКП некачественно выполненной работой? Является ли это существенным недостатком? Могу ли расторгнуть договор и вернуть деньги? И если являются, то какой мой порядок действий?

Это недостаток.Вам нужно обратиться с претензией к исполнителю на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей. Можете потребовать устранить недостатки. При отказе вправе обратиться  в суд. Иск согласн о ст.131,132 ГПК РФ. В суде возможно проведение экспертизы, ст.79 ГПК РФ

саша
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Если исполнитель согласен устранять, то есть переделывать работу ( крупные соринки под ЛКП, полировкой скорее всего не убрать), а я не хочу оставлять авто у них, то как быть?

Это Ваш выбор как потребителя. Не обязаны делать то, что хочет исполнитель.

Согласно ст.29 Закона О защите прав потребителей

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.