Имел ли продавец продавать товар и можем ли мы вернуть денежные средства?

Здравствуйте! Ребенок 7 лет взял деньги 20000 без спроса и купил игрушки и духи. Имел ли продавец продавать товар и можем ли мы вернуть денежные средства?

, Людмила, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Продавец не имел права продавать товар малолетнему на такую сумму без вашего разрешения. Сделку могут признать недействительной в суде на основании статьи 172 ГК РФ.

ГК РФ Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
 1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним).

Малолетние могут совершать сделки только в рамках ст.28 ГК РФ.

ГК РФ  Статья 28. Дееспособность малолетних

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.