2 июня получил писульку из МВД, что моё заявление о преступлении зарегистрировано в книге учёта

Здравствуйте. 2 июня получил писульку из МВД, что моё заявление о преступлении зарегистрировано в книге учёта. Прошло больше месяца, больше писем не получал. Стоит волноваться? Согласно УПК как я понял срок для возбуждения дела 3 дня.

, Эндрю, г. Ярославль
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста вопрос… не совсем понятен. По какому вопросу обратились в полицию? Когда?

В любом случае, если нет ответа, нужно подавать жалобу в органы прокуратуры о бездействии органов внутренних дел.

Удачи вам всего хорошего

Эндрю
Клиент, г. Ярославль
Виталий, здравствуйте. Скорее хочу уточнить обязаны ли после занесения в книгу учёта заявления принимать решение в течение 3 дней о возбуждении уголовного дела. Хочу понять свою правоту и тогда разберусь со всем.

По факту заявления осуществляется проверка. В срок не позже 3 суток следователь/руководитель органа дознания должен принять решение (срок может быть продлен до 10 дней или же до 30 дней с санкции соответствующего органа.

о возбуждении дела;

об отказе в возбуждении дела;

о передаче дела по соответствующей подследственности.

Удачи вам всего доброго