Возьмут ли на работу медсестрой с такой отметкой без военного билета?

Здравствуйте! Моя специальность является военно- учетной . я медсестра. Проходила медицинскую комиссию на получение военного билета для дальнейшего трудоустройства медсестрой. По медицинскому освидетельствованию присвоили " В" категорию . И отказали в выдаче военного билета. Объяснили на словах это тем, что женщинам с категорией В военные билеты не выдаются. При этом поставили отметку в паспорте " не военнообязана"

Правомерно ли это?

Возьмут ли на работу медсестрой с такой отметкой без военного билета? И военкомат отказался выдавать военный билет с категорией " В"

, Олеся, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Отсутствие военного билета при наличии отметки в паспорте

" не военнообязана"

 логично и законно. Оспаривать решение ВК Ваше право, а не обязанность.

От Вас не должны при приеме на работу требовать паспорт, вот это уже будет незаконно (ст. 65 ТК РФ):

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Основанием для отказа в приеме на работу то, что Вы не военнообязанная, не является.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).