Как переоформить машину на себя через договор купли-продажи?
Здравствуйте. Мой знакомый продает машину, машина оформлена на сестру и у него есть ген доверенность на продажу и т.д. Как переоформить машину на себя через договор купли-продажи?
Владислав, добрый день.
В настоящий момент отсутствует необходимость в нотариальном заверении договора купли-продажи автомобиля, поскольку отсутствует такое требование со стороны регистрационного органа (ГИБДД); соответственно, такие договоры могут заключаться в простой письменной форме (согласно Приказа МВД России от 7.08.2013 г. № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»).
И в принципе Вы можете составить договор самостоятельно и заключить его с поверенным, действующим от имени собственника транспортного средства, причем в тексте договора, либо отдельным приложением необходимо получить от второй стороны расписку в получении денежных средств (п. 2 ст. 408 ГК РФ) а затем, приложив копию доверенности к этому договору, обратиться в ГИБДД.
Однако в Вашей ситуации я бы рекомендовал заключить нотариально удостоверенный договор купли-продажи автомобиля. Для целей совершения этой сделки, я бы обратился к нотариусу вместе с поверенным, который имеет доверенность от собственника (сестры) на совершение действий с ее имуществом (генеральную, например). Необходимо, чтобы поверенный и покупатель имели при себе документы, удостоверяющие личность, а поверенный — оригинал доверенности для предъявления нотариусу, а также ПТС и СТС на автомобиль. Больше ничего не требуется, кроме оплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделки.
А после совершения этой сделки, я бы попросил поверенного отдать доверенность мне, либо уничтожить.
Так Вы обезопасите себя от многократной продажи имущества различным покупателям, претензий собственника о неполучении им денежных средств и многих других неприятных вещей.
С уважением,
Вандакуров Александр