Возможно получить условный срок или только реальный?
Здравствуйте.. имею не погашенную судимость по ст.228.ч 2.. 3года условно.. с испытательным сроком в 2года... Хожу на отметку.. всё без замечаний.. сейчас прохожу по аналогичной статье в качестве свидетеля... Дело обстоит так что скорее всего буду переквалифицирован в обвиняемого.. возможно получить условный срок или только реальный? Заранее благодарен
Добрый день!
В соответствии п. б ч. 1 ст. 73 УК РФ Условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.
По ч. 2 ст. 228 УК РФ — максимальное наказание 10 лет лишения свободы, то есть это тяжкое преступление, а соответственно условное осуждение вам не может быть назначено.
Если проходите свидетелем, значит с поличным вас не задерживали. Стройте защиту при переводе в другой статус. Признание вины только смягчает наказание, оно у вас будет по совокупности приговоров.