Могли бы вы мне помочь составить юридически грамотную притензию о возмещении денежных средств в мебельный
Добрый день ! Могли бы вы мне помочь составить юридически грамотную притензию о возмещении денежных средств в мебельный магазин за покупку детской мебели с токсическим запахом , и возможно ли вернуть мнтель в магазин, если прошло уже 3 месяца со дня доставки этой мебели? Токсические зловония не выветриваются с постоянно открытым окном в детской комнате ,пользоваться мебелью невозможно, у ребёнка началась аллергия , сухой кашель и систематические восполнениях в горле раз в 10 дней стабильно . Магазин отказывается принимать , так как прошло уже больше 21 дня , срока возврата .утверждает , что у завода изготовителя есть все лицензии качества на изготовление детской мебели. Претензию принять согласились и отправить ее на завод изготовитель .

Химический запах, препятствующий пользованию мебелью, является основанием для возврата такой мебели. Подобная позиция сформирована в некоторых судебных решениях, как и обещал, привожу пример.
sudact.ru/regular/doc/x37MhgEZJX1B/?regular-txt=%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD+%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD+%D1%81+%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%BC®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1657529289624&snippet_pos=682#snippet
Основывается эта позиция на том, что под недостатком товара (работы, услуги), как следует из преамбулы Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», понимается несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
Учитывая, что для своих целей мебель использоваться не может, такую мебель можно признать некачественной и, как следствие, вернуть за нее деньги.