Здравствуйте у меня такая вот бида нашёл телефон припояли 158статью часть 3 потерпевший оценил ущерб в 7тысячь рублей 17лет рание не судим оформили явку с повиннай на что могу рассчитывать?

, Евгений, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Согласно статье 87 УК РФ к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

При этом, при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Это «теория». На практике, если несовершеннолетний ранее не судим, положительно характеризуется, способствовал раскрытию преступления, он осуждается к условной мере наказания. Если есть постоянный источник дохода (работа), то могут осудить к штрафу.

Алексей Журавлев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Странно. Ст. 158 ч. 3 УКРФ подразумевает тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище (квартирная кража). Это тяжкое преступление. Вам необходимо активно способствовать следствию в раскрытии данного преступления, возместить ущерб потерпевшему, получить как можно больше положительных характеристик. Возможно, у Вас или близких родственников, проживающих с Вами есть какие то хронические заболевания. При благоприятном исходе, можете рассчитывать на условный срок.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Исход уже благоприятный, если находитесь под подпиской. И если первоход дадут условно.