Если наследник пропустил сроки вступления в наследство.является единственным наследником.можно без суда вступить

если наследник пропустил сроки вступления в наследство.является единственным наследником.можно без суда вступить

, Анастасия, г. Братск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

То что он является единственным наследником на это никак не влияет.

Без суда можно попробовать обойтись только в том случае, если он фактически принял наследство (как правило был зарегистрирован с умершим по одному адресу, и это недвижимое имущество является наследством).

Ст 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.