Добрый день.
Прежде всего важно понимать что ИП за.пределами РФ для налоговых органов считается просто физ.лицом.
Письмо ФНС от 29.06.2022г. ЗГ — 3-17/6819@
Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791, Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.
При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.
В этой связи для Вас, как для валютного резидента продолжают действовать ограничения наложенные Указом Президента 79 от 28 февраля 2022.
Действительно в силу Указа Президента 430 от 05.07.2022г. требование о репатриации валютной выручки на настоящий момент сняты. Кроме того в соответствии с выпиской из протокола разрешительной комиссии от 21 июня 2022 г. N 64/4
принято единогласное решение разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.
Но в связи с тем, что зарубежное ИП к числу экспортеров участников ВЭД не относится, к Вам данное разрешение не относится.
Разрешенными для Вас являются операции в соответствии с разъяснением разрешительной комиссии от 10 марта 2022г.
Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей
Кроме этого есть еще ряд разрешений, но получать оплату за услуги на счет за пределами РФ физ.лицо не вправе.
Отдельным моментом выступает то, что Грузия не входит в число стран обменивающихся информацией с РФ, в связи с чем получение физ.лицом, на счет в Грузии, при условии проживания в РФ 183 дня в году и более, оплаты за услуги нарушит ограничения статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле что является основанием к привлечению к ответственности по статье 15.25 КоАП.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
По налогам:
Если Вы утратите налоговое резидентство РФ Ваши доходы от источников в РФ — статья 208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/
будут обложены НДФЛ в РФ по ставке 30% — статья 224 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/
Если перестанете быть налоговым резидентом налогов на доходы полученные от источников за пределами РФ в РФ не возникает.
Если останетесь налоговым резидентом налогообложению будет подлежать общемировой доход. В связи с отсутствием соглашения о двойном налогообложении с Грузией налоги будут и в Грузии и в РФ.
При этом по Грузии обязательно проработайте вопросы с НДС. Там есть особенности. Есть особенности и с построением схем работы с обходом запретов установленных Указами Президента, но это тема для отдельного разговора в чате.
Все остальные моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству и оптимизации налогов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев