Куда идти и какие документы собирать?

Сейчас привожу документы на имущество в порядок. Оказалось, что так и не оформила свою квартиру полностью в собственность. Квартира была приватизирована в 96 году на меня и дочь. Доли не выделялись. Всё это время в квартире жили вместе с дочерью, её супругом и их детьми. 14 лет назад дочь ушла из жизни. А я так и не оформляла всю квартиру после её смерти. Продолжала жить в квартире вместе с внуками (они остались со мной после смерти матери, моей дочери), в квартире все мы официально зарегистрированы. Один из внуков с рождения серьезно болен, инвалид бессрочно и полностью недееспособный (лежачий больной) Нотариус не выдала мне никакого свидетельства, сказала, что надо в суд идти и устанавливать факт принятия наследства, а потом уже к ней снова. Также сказала, что суд надо просить восстанавливать срок ибо после смерти прошло 14 лет и возможно суд откажет. Прошу пояснить мне, что же делать с этой неоформленной частью квартиры, оставшейся после смерти дочери. Куда идти и какие документы собирать?

, Мария Павловна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы прописаны в этой же квартире на вас 6ти месячный срок не распространяется.  Нотариус должна в любой момент открыть наследственное дело.  Обратитесь к другому нотариусу. У меня недавно нотариус открыла дело по умершему человеку в 2007 года, без всяких судов. Важен факт регистрации в этой же квартире.

Мария Павловна
Клиент, г. Москва
Нотариус не против открытия дела, она не выдает свидетельство. Говорит, доли не определены. Якобы Росреестр не примет и откажет, посылает в суд

Так доли тоже нотариус определяет.  Просите определить.