Имели ли на это право приставы если на тот момент это было её единственное жильё
Здравствуйте. Вопрос такой! Я наследник, но не могу вступить в наследство. Ещё при жизни мамы её квартиру арестовали за долг по кредиту. Имели ли на это право приставы если на тот момент это было её единственное жильё. И можно ли это оспорить.
, Марина, г. Иркутск

Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом «в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях» (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.
Коллега, именно это мною и сказано.