Ну оочень не хочется Или проще найти другого арендатора?

Сдаю как ИП по 11 ти месячному договору квартиру гр Израиля.Сегодня он получил ВНЖ и просит его зарегистрировать.Кроме потери московских льгот по квартплате( прописана мама пенсионерка и больше никто не прописан) чем мне это грозит?Можно ли сделать регистрацию ТОЛЬКО 11 месяцев?( срок договора) Есть ли возможность минимизировать риски( прописка детей и тд)? Мне это надо?:)Ну оочень не хочется Или проще найти другого арендатора?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мне это надо?:)Ну оочень не хочется Или проще найти другого арендатора?

 если так ставить вопрос- то да, проще найти другого арендатора.

Дело в том, что если он у вас уедет потом- неважно по какой причине — а срок временной регистрации еще не истечет- то придется его снимать с регистрации через суд, если он при выезде не снимется с нее сам, а он может на это просто забить.

2 момент- у вас вырастет оплата жкх, не критично- но все таки.

льгот по квартплате( прописана мама пенсионерка и больше никто не прописан) чем мне это грозит?

 и вот это еще вам зачем

если договор у вас быстрое расторжение позволяет сделка- скажем за 30 дн уведомив арендатора о расторжении — свобода договора по ст 421 гк — то это не сложно

иначе- только через суд и при наличии оснований

гк

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо! Вот о «уедет и не снимится с учета» вообще не пришло в головуПонятно
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Можно ли сделать регистрацию ТОЛЬКО 11 месяцев?

Вы можете временно зарегестрировать иностранного гражданина. Вам это практически ничем не будет грозить. Напротив регистрация проживающего гражанина является обязанностью.

При вселении иностранного гражданина или гражданина России Вы обязаны временно зарегестрировать его. А в отношении иностранного гражданина — еще и уведомить миграционный орган в течение 7ми рабочих дней с даты заселения, иначе штраф.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1, 3.2 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона.

Штраф по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, ..., — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2х тысяч до 4х тысяч рублей;

Регистрация российского гражданина — также обязательна, но если проживает более 90 дней.

Соласно п. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ:  допущение проживания российского гражданина нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше 90 дней — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от 2х тысяч до 5ти тысяч рублей;

Т.о. допуск проживания без регистрации (и уведомления) — грозит штрафом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли сделать регистрацию ТОЛЬКО 11 месяцев?( срок договора)

 Здравствуйте.

Поскольку это иностранный гражданин, то для него предусмотрен не регистрационный, а миграционный учет. Сделать он это может самостоятельно, предоставляя в УВМ МВД РФ соответствующий документ подтверждающий право пользования жилым помещением (в Вашем случае это Ваш договор) с Вашим письменным согласием на регистрацию либо предоставив Вам вид на жительство в РФ и национальный паспорт.
Вы заполняете уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, копируете его документы
и подаете уведомление путем личного обращения в подразделение по вопросам миграции МВД России или через сотрудников МФЦ, а также в виде почтового отправления (через учреждение Почты России) и через портал Госуслуг.
При любом способе обращения при подаче уведомления Вы предъявляете свой паспорт и копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Временная регистрация по виду на жительство оформляется на срок, указанный в уведомлении о прибытии к месту пребывания, при этом не может превышать срок действия вида на жительство.

При этом в случае, если такой договор будет досрочно расторгнут, Вы также обращаетесь в УВМ МВД с соответствующим уведомлением.

Каких-то особенных проблем в связи с этой регистрацией у Вас не будет. Разве что помимо возможного повышения коммунальных платежей, следует учитывать, что посколькуместо регистрации это Ваша квартира, в нее могут прийти сотрудники правоохранительных органов для проведения проверки наличия признаков фиктивной регистрации (ст. 322.2 УК РФ). Кроме того, если иностранный гражданин будет должником по судебному решению, в квартиру могут прийти судебные приставы-исполнители для выявления имущества, принадлежащего должнику и его ареста.

Зарегистрировать иное лицо без Вашего согласия иностранный гражданин не сможет, независимо от того, кем оно ему приходится.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.