Что делать, чтоб не удерживали с карты?

У мужа, есть дочь у него долг 309000, у него с зарплаты вычитают 50%, ещё и с карты снимают половину денег, которые поступили. Что делать, чтоб не удерживали с карты?

, Анна, г. Оханск
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Если нужно доказать, что денег недостаточно для жизни семьи, нужно принести также справку о доходах супруга.

Справка о составе семьи, если у должника есть иждивенцы, например, взрослый сын-инвалид или престарелые родители. Но тогда необходимо приложить справку о размере их пенсии.

Справку о составе семьи можно получить в паспортном столе или заказать через МФЦ.

Документ, подтверждающий, что остальные члены семьи безработные. Например, в семье работает один родитель, а второй стоит на учете в Центре занятости. Справку можно заказать в личном кабинете регионального портала Минтруда.

Документы, подтверждающие расходы. Их нужно подавать, если должнику нужны дополнительные расходы. Например, он принимает дорогие лекарства, тогда нужно приложить назначение врача и чеки, подтверждающие покупку.

Заявление на уменьшение размера удержаний по исполнительному листу. Его можно написать в свободной форме и передать подтверждающие документы судебному приставу.

Если Ваш супруг не подходит не под одну из категорий,  то судебный пристав откажет в уменьшении суммы списания.