В свидетельстве о браке не правильно указано место рождения невесты, как исправить?

В свидетельстве о браке не правильно указано место рождения невесты,как исправить?

, Лариса, г. Якутск
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день!

Для внесения исправлений или изменений необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния или в МФЦ.

При этом вам понадобятся следующие документы:
1)заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;
2)документ, удостоверяющий личность заявителя (как правило, это паспорт). При обращении через представителя необходимы также документы, удостоверяющие его личность и полномочия;
3)документы, подтверждающие наличие оснований для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;
4)свидетельство о рождении либо о заключении брака, в которое внесены неправильные или неполные сведения, подлежащее обмену в связи с внесением в него исправления или изменения.

Гузелия Сазанова
Юрист, с. Красноусольский

Добрый день! Вам нужно обратиться в орган ЗАГС с паспортом (для подтверждения места рождения), оформивший свидетельство о заключении брака, для получения нового свидетельства с правильно оформленным местом рождения невесты, на самом свидетельстве будет поставлена пометка «повторное» — это ни на что не влияет. В случае, если ошибка была допущена сотрудником ЗАГС, госпошлину оплачивать не нужно. Если же Вы сами, при написании заявления допустили ошибку, то придется оплатить госпошлину.