Здравствуйте если я Лишина родительских прав и мои дети проживают с бабушкой имею ли я право забирать их на выходные?

, Лидия, г. Москва
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Последствия лишения родительских прав регламентированы ст. 71 СК РФ:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Родитель, лишенный родительских прав, лишается права лично воспитывать ребенка и общаться с ним. Прекращается личное общение с родителем, чьи действия (бездействие) превратились в источник опасности. Ребенок после вынесения судом соответствующего решения немедленно изолируется от лица, утратившего свои родительские права. Контакты (свидания) ребенка с родителями возможны только по желанию ребенка при условии, что такое общение не окажет на него вредного влияния. Сами родители требовать этого не вправе. Вы можете восстановиться в родительских правах  в судебном порядке. Если суд установит, что родители изменили свой образ жизни, поведение и отношение к ребенку в лучшую сторону, то суд может восстановить их в родительских правах, как правило, не ранее чем через 6 месяцев после вынесения решения о лишении этих прав.