И как мне избежать возможных проблем и заранее обезопасить себя?

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, я самозанятая. Хочу продавать китайские товары на маркетплейсе под своим брендом. Скажите, могу ли я перепродавать товары чужого бренда под своим, с учётом того, что на бирке я буду писать полную информацию о производителе. И как мне избежать возможных проблем и заранее обезопасить себя? Продавать буду детские товары (игрушки, погремушки). Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы Вы могли законно продавать   товары, маркированные товарным знаком. который Вам не принадлежит, Вам нужно удостовериться в том, что  продавец реализует интересующие Вас товары в разрешения правообладателя товарного знака. Такое разрешение должно быть оформлено в форме лицензионного договора. Также в этом договоре должно быть оговорено, что продавец имеет право реализовывать товары в целях их дальнейшего использования в предпринимательской деятельности.

Если у продавца нет лицензионного договора с правообладателем товарного знака либо у него нет права реализовывать товары для дальнейшего использования их в предпринимательской деятельности — придется самосстоятельно получать разрешенеи у правообладателя товарного знака.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ самозанятые вообще не вправе перепродавать товары, неважно какие, для этого необходимо как минимум ИП (ст.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим: 2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.