Могут ли мошенники оформить, что-либо на недействительный паспорт?
, Ирина, г. Иркутск
Олег Васев
Здравствуйте. В теории какой-либо договор может быть заключен конечно, но такой договор опять же может быть легко оспорен в суде, поскольку сама по себе такая сделка является недействительной. Всё зависит также и от кредитора, будет он проверять паспорт или нет. Ст. 167 ГК РФ
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.