И еще один вопрос: какой алгоритм действии мне сейчас предпринять?

Здравствуйте, я заключила договор о прохождении банкротства с юридической фирмой , но меньше чем через месяц мое финансовое положение улучшилось , и я решила не проходить процедуру банкротства , поехала в эту юридическую контору и написала заявление о расторжении договора , на момент когда заключила договор я сразу оплатила 11700 тысяч рублей, могу ли я вернуть эти деньги назад ?я когда сказала юристу этой конторы что хочу расторгнуть договор , она объяснила что деньги выплаченные мною скорее всего мне уже не вернут , я попросила в таком случае акта выполненных работ , но мне объяснили что юристы уже делали какие то запросы и это все стоило 11700 , в данный момент с того дня как я написала заявление прошла неделя , но мне ответ никакой не дали , и никто ещё не звонил ..... Подскажите пожалуйста действительно ли я не смогу вернуть деньги , хотя бы какую то часть ? И в течении какого времени рассматривают такие заявления? И еще один вопрос : какой алгоритм действии мне сейчас предпринять ? Заранее спасибо за ответ )

, Анастасия, г. Новотроицк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей конечно вы вправе требовать не только расторжение договора, но и возврата уплаченных денег. При этом исполнитель вправе выплатить не всю сумму. Деньги за фактически оказанные услуги вы обязана заплатить. Но вам важно знать объем оказанных услуг, а также калькуляцию стоимости этих услуг.

Вы сделали все правильно.

Сейчас Вам нужно обратиться с претензией к юристам, а после при отсутствии ответа на претензию обратиться с иском в суд по месту своего жительства. В иске вы можете потребовать не только возврата денег, но и неустойки, а также штрафа в размере 50% от стоимости услуг.

Иск не будет облагаться госпошлиной.

Сам текст иска вам помогут подготовить юристы, специализирующие на защите прав потребителей.

Анастасия
Клиент, г. Новотроицк
Спасибо большое, я все поняла, именно так как вы посоветовали я и сделаю )