Как быть в данной ситуации, что делать, что бы возможно было снять деньги со счёта?

Добрый день!

У нас куплен дом под мат капитал, сейчас мы хотим его продать. Опека говорит, что при продаже , даже если я дам детям доли в другом доме, они не разрешат мне снять деньги со счета. И просят оценку дома, она обязательна? Как быть в данной ситуации, что делать, что бы возможно было снять деньги со счёта?

, Роксана, г. Иркутск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, для снятия со счета денежных средств, вырученных со сделки купли-продажи жилого помещения, согласие органа опеки и попечительства просто необходимо. Это отдельная процедура. Для получения положительного ответа, попробуйте обосновать, что деньги используются в интересах детей, для обустройства их комнат и улучшения жилищных условий.

Далее я продолжу свои разъяснения ниже.

Так, в рассматриваемом случае следует руководствоваться нормами статьи 37 гражданского кодекса РФ

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно,исключительно в интересах подопечного ис предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

При этом, для получения разрешения на распоряжение денежными средствами, принадлежащими несовершеннолетнему гражданину Вы должны направить заявление в орган опеки и попечительства о разрешении на распоряжение денежными средствами несовершеннолетнего по установленной форме. Образец прилагается.

В заявлении Вам нужно указать, что денежные средства будут использованы исключительно в интересах несовершеннолетних.